2000年
12月15日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
後閑利隆
(大阪大学・院)
マッチングと産業集積
16:30〜18:00 柳井雅也
(富山大学)
日本の半導体産業の動向と地域展開
12月13日(水)16:30〜18:00 京都大学経済研究所
第2共同研究室
Jan K. Brueckner
(University of Illinois-Urbana-Champaign)
Urban Sprawl and the Property Tax
11月17日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
荒川 潔
(九州大学・院)
Location of monopolistic commercial facility
16:30〜18:00 文世一
(京都大学)
最適なコードンプライシング
10月13日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
岡本亮介
(政策研究大学院大学)
放射状都市における多様な労働者のコミュニティ選択と企業立地
16:30〜18:00 Zhihao Yu
(University of Nottingham)
Market size and industrial structure: the home market effects
9月29日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
藤田昌久
(京都大学)
Thunen and the New Economic Geography
16:30〜18:00 上田孝行
(東京工業大学)
Impacts of Investment to Transport Infrastructure in Disequilibrium Economy
7月14日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
Philip McCann
(University of Reading)
TBA
16:30〜18:00 青山裕子
(クラーク大学)
経済地理と制度論
6月16日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
堀井亮
(大阪大学)
新産業の出現と内生的成長循環
16:30〜18:00 水野勲
(御茶ノ水大学)
交通網の地域的不均等発展による都市集積のモデル
6月2日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
米本清
(東北大学・院)
動学的側面を考慮した都市における公共用地の最適配分
16:30〜18:00 吉田あつし
(大阪府立大学)
地域間交易と比較優位
5月19日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
川向肇
(神戸商科大学)
地域金融機関の収益性と地域経済指標
16:30〜18:00 安藤朝夫
(東北大学)
大都市圏地価データベースに基づく地価の時空間変動メカニズムに関する研究
4月28日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
城所幸弘
(東京大学)
ネットワークの費用便益分析
16:30〜18:00 徳岡幸一
(同志社大学)
日本の都市圏
4月14日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
山本和博
(京都大学・院)
シュンペータリアン型モデル、集積、プロダクトサイクル
16:30〜18:00 松尾昌宏
(京都学園大学)
技術ハブ形成のメカニズムと国際分業:地域規模と地域間の機能分化
3月17日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
加藤一誠
(関西外国語大学)
アメリカ・アパラチア地域における地域問題と開発計画
16:30〜18:00 松島格也
(京都大学)
不確実性下における家計のサービス予約行動
3月3日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
森杉雅史
(名古屋大学)
内生的成長型地域モデルにおける定常成長均衡の安定性
16:30〜18:00 川端康
(名古屋商科大学)
途上国間の地域統合、工業立地と経済厚生
2月18日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
李友炯(九州大学・院)
内藤徹(九州共立大学)
土地収用における補償ルールと投資問題
16:30〜18:00 福山敬
(鳥取大学)
複数の地方自治体による公共施設の分担整備
1月21日(金)15:00〜16:30 京都大学経済研究所
第2共同研究室
近藤広紀
(日本学術振興会・東京大学)
中心−周辺地域モデルにおける所得格差・居住-就業人口配分および内生的経済成長
16:30〜18:00 小長谷一之
(大阪市立大学)
Agglomeration of IT-Industries in U.S. Cities